Espadas: Difference between revisions
Monseymour (talk | contribs) (Created page with "{{Espadas}}") |
Monseymour (talk | contribs) No edit summary |
||
| (One intermediate revision by the same user not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
{{Espadas}} | = Principais Habilidades da Arma. = | ||
Todas essas habilidades só podem ser usadas por usuários de Espadas (Ittoryu, Nittoryu, Santoryu), habilidades complementares à build aconselhamos que busque nas [[Guia Sistema de Habilidades#Habilidades_Gerais|Habilidades Gerais]] | |||
=== [[File:Shigan.png|frameless]] '''Habilidade de Nível Básico: Ittoryu Baki'''. === | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|'''Ofensiva''' | |||
|'''Alvo:''' Inimigo | |||
|'''Custo:''' 24 SP | |||
|'''Requer:''' Espada | |||
|'''[Efeito]:''' Golpe físico e em área. | |||
|- | |||
|'''Alcance''': 2 | |||
|'''Recarga:''' 0.5s | |||
|'''Conjuração:''' 0s | |||
|'''Pós-Conjuração:''' 0s | |||
|'''Dano:''' 600% Atq | |||
|} | |||
=== [[File:Shigan.png|frameless]] '''Habilidade de Nível Básico: Ittoryu Mannen'''. === | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|'''Ofensiva''' | |||
|'''Alvo:''' Inimigo | |||
|'''Custo:''' 12 SP | |||
|'''Requer:''' Espada | |||
|'''[Efeito]:''' Golpe físico e em área, Empurra 2 células. | |||
|- | |||
|'''Alcance''': 2 | |||
|'''Recarga:''' 0.5s | |||
|'''Conjuração:''' 0s | |||
|'''Pós-Conjuração:''' 0s | |||
|'''Dano:''' 400% Atq | |||
|} | |||
=== [[File:Shigan.png|frameless]] '''Habilidade de Nível Intermediário: Ittoryu Daishinkan'''. === | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|'''Ofensiva''' | |||
|'''Alvo:''' Inimigo/Área | |||
|'''Custo:''' 75 SP | |||
|'''Requer:''' Espada | |||
|'''[Efeito]:''' Alvo único = 2 golpes., 3 ou mais alvos = 3 golpes., Ataca em área e empurra 1 células. | |||
|- | |||
|'''Alcance''': 2 | |||
|'''Recarga:''' 1s | |||
|'''Conjuração:''' 0s | |||
|'''Pós-Conjuração:''' 0s | |||
|'''Dano:''' 1000% * Número de Golpes | |||
|} | |||
=== [[File:Shigan.png|frameless]] '''Habilidade de Nível Intermediário: Ittoryu Yakkodori'''. === | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|'''Ofensiva''' | |||
|'''Alvo:''' Inimigo/Área | |||
|'''Custo:''' 100 SP | |||
|'''Requer:''' Espada | |||
|'''[Efeito]:''' Ataca em área e em forma de cruz. | |||
|- | |||
|'''Alcance''': 2 | |||
|'''Recarga:''' 1.5s | |||
|'''Conjuração:''' 0s | |||
|'''Pós-Conjuração:''' 0s | |||
|'''Dano:''' 1500% Atq | |||
|} | |||
=== [[File:Shigan.png|frameless]] '''Habilidade de Nível Intermediário: Empunhadura Kendo'''. === | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|'''Buff''' | |||
|'''Alvo:''' Usuário | |||
|'''Custo:''' 100 SP | |||
|'''Requer:''' Espada | |||
|'''[Efeito]:''' Aumenta cerca de 200 de dano + alterações baseados na INT e Level. | |||
|- | |||
|'''Alcance''': — | |||
|'''Recarga:''' 10s | |||
|'''Conjuração:''' 1s | |||
|'''Pós-Conjuração:''' 0s | |||
|'''Dano:''' — | |||
|} | |||
=== [[File:Shigan.png|frameless]] '''Habilidade de Nível Avançado: Ittoryu Iai Shishi Sonson'''. === | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|'''Ofensiva''' | |||
|'''Alvo:''' Inimigo | |||
|'''Custo:''' 1 SP | |||
|'''Requer:''' Espada | |||
|'''[Efeito]:''' Ataque direto muito forte. | |||
|- | |||
|'''Alcance''': 2 | |||
|'''Recarga:''' 0s | |||
|'''Conjuração:''' 2s | |||
|'''Pós-Conjuração:''' 2s | |||
|'''Dano:''' BASEADO NO SP | |||
|} | |||
=== [[File:Shigan.png|frameless]] '''Habilidade de Nível Avançado: Santoryu 1080 Pound Ho'''. === | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|'''Ofensiva''' | |||
|'''Alvo:''' Inimigo/Área | |||
|'''Custo:''' 100 SP | |||
|'''Requer:''' Espada | |||
|'''[Efeito]:''' Ataca em área e em distância., Habilidade Interage com crítico. | |||
|- | |||
|'''Alcance''': 9 | |||
|'''Recarga:''' 3s | |||
|'''Conjuração:''' 0s | |||
|'''Pós-Conjuração:''' 1s | |||
|'''Dano:''' 2900% Atq | |||
|} | |||
=== [[File:Shigan.png|frameless]] '''Habilidade de Nível Básico: Nitoryu Taka Nami'''. === | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|'''Ofensiva''' | |||
|'''Alvo:''' Inimigo | |||
|'''Custo:''' 30 SP | |||
|'''Requer:''' Duas Espadas | |||
|'''[Efeito]:''' Ataca em 1 alvo, podendo desferir status de sangramento ou cegueira. Duração 5s. Interage com crítico. | |||
|- | |||
|'''Alcance''': 2 | |||
|'''Recarga:''' 0.25s | |||
|'''Conjuração:''' 0.5s | |||
|'''Pós-Conjuração:''' 0.5s | |||
|'''Dano:''' 550% Atq | |||
|} | |||
=== [[File:Shigan.png|frameless]] '''Habilidade de Nível Básico: Nitoryu Rashomon'''. === | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|'''Ofensiva''' | |||
|'''Alvo:''' Inimigo | |||
|'''Custo:''' 20 SP | |||
|'''Requer:''' Duas Espadas | |||
|'''[Efeito]:''' Ataca em 1 alvo, chance de cegueira (10s). Ignora defesa. | |||
|- | |||
|'''Alcance''': 2 | |||
|'''Recarga:''' 0.2s | |||
|'''Conjuração:''' 0s | |||
|'''Pós-Conjuração:''' 0.5s | |||
|'''Dano:''' 600% Atq | |||
|} | |||
=== [[File:Shigan.png|frameless]] '''Habilidade de Nível Intermediário: Nitoryu Nigiri'''. === | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|'''Buff''' | |||
|'''Alvo:''' Usuário | |||
|'''Custo:''' 100 SP | |||
|'''Requer:''' Duas Espadas | |||
|'''[Efeito]:''' Chance de 15% de causar 300% dano, STR +30, Interage com crítico. | |||
|- | |||
|'''Alcance''': — | |||
|'''Recarga:''' 10s | |||
|'''Conjuração:''' 0s | |||
|'''Pós-Conjuração:''' 0s | |||
|'''Dano:''' — | |||
|} | |||
=== [[File:Shigan.png|frameless]] '''Habilidade de Nível Intermediário: Nitoryu Dai Gekken'''. === | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|'''Ofensiva''' | |||
|'''Alvo:''' Inimigo | |||
|'''Custo:''' 50 SP | |||
|'''Requer:''' Duas Espadas | |||
|'''[Efeito]:''' Avança até 7 células. Se atingir o alvo novamente enquanto a ferida estiver aberta, o dano aumenta. | |||
|- | |||
|'''Alcance''': 7 | |||
|'''Recarga:''' 1s | |||
|'''Conjuração:''' 0s | |||
|'''Pós-Conjuração:''' 0s | |||
|'''Dano:''' 1400% Atq | |||
|} | |||
=== [[File:Shigan.png|frameless]] '''Habilidade de Nível Avançado: Nitoryu Daibatsu Giri'''. === | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|'''Ofensiva''' | |||
|'''Alvo:''' Inimigo | |||
|'''Custo:''' 140 SP | |||
|'''Requer:''' Duas Espadas | |||
|'''[Efeito]:''' Habilidade de alto dano. Interage com crítico. | |||
|- | |||
|'''Alcance''': 2 | |||
|'''Recarga:''' 2s | |||
|'''Conjuração:''' 0s | |||
|'''Pós-Conjuração:''' 1s | |||
|'''Dano:''' 3000% Atq | |||
|} | |||
=== [[File:Shigan.png|frameless]] '''Habilidade de Nível Avançado: Nitoryu Toro Samon'''. === | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|'''Ofensiva''' | |||
|'''Alvo:''' Inimigo | |||
|'''Custo:''' 100 SP | |||
|'''Requer:''' Duas Espadas | |||
|'''[Efeito]:''' O dano acumula com usos anteriores se a duração (3s) estiver ativa. Interage com crítico. | |||
|- | |||
|'''Alcance''': 2 | |||
|'''Recarga:''' 1s | |||
|'''Conjuração:''' 0s | |||
|'''Pós-Conjuração:''' 0.5s | |||
|'''Dano:''' 1500% Atq | |||
|} | |||
=== [[File:Shigan.png|frameless]] '''Habilidade de Nível Básico: Estilo Santoryu'''. === | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|'''Buff''' | |||
|'''Alvo:''' Usuário | |||
|'''Custo:''' 10 SP | |||
|'''Requer:''' Duas Espadas | |||
|'''[Efeito]:''' Permite utilizar as habilidades do Estilo Santoryu. | |||
|- | |||
|'''Alcance''': — | |||
|'''Recarga:''' 10s | |||
|'''Conjuração:''' 0s | |||
|'''Pós-Conjuração:''' 0s | |||
|'''Dano: — | |||
|} | |||
=== [[File:Shigan.png|frameless]] '''Habilidade de Nível Básico: Santoryu Ogi'''. === | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|'''Ofensiva''' | |||
|'''Alvo:''' Inimigo | |||
|'''Custo:''' 25 SP | |||
|'''Requer:''' Estilo Santoryu | |||
|'''[Efeito]:''' Gera pontos de rotação (limite 10) exibidos sobre o personagem. | |||
|- | |||
|'''Alcance''': 2 | |||
|'''Recarga:''' 0.1s | |||
|'''Conjuração:''' 0s | |||
|'''Pós-Conjuração:''' 0.2s | |||
|'''Dano:''' 500% Atq | |||
|} | |||
=== [[File:Shigan.png|frameless]] '''Habilidade de Nível Básico: Santoryu Oni Giri'''. === | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|'''Ofensiva''' | |||
|'''Alvo:''' Inimigo/Área | |||
|'''Custo:''' 40 SP | |||
|'''Requer:''' Estilo Santoryu | |||
|'''[Efeito]:''' Ataca em área. 10% de chance de causar Sangramento ou Cegueira (5s). Interage com crítico. | |||
|- | |||
|'''Alcance''': 2x2 | |||
|'''Recarga:''' 0.5s | |||
|'''Conjuração:''' 0s | |||
|'''Pós-Conjuração:''' 0.25s | |||
|'''Dano:''' 650% Atq | |||
|} | |||
=== [[File:Shigan.png|frameless]] '''Habilidade de Nível Intermediário: Santoryu Sanzen Sekai'''. === | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|'''Ofensiva''' | |||
|'''Alvo:''' Inimigo | |||
|'''Custo:''' 80 SP | |||
|'''Requer:''' Estilo Santoryu | |||
|'''[Efeito]:''' Ataca em área. Chance de Sangramento ou Cegueira. Dano aumenta por ponto de 'Ogi'. | |||
|- | |||
|'''Alcance''': 9 | |||
|'''Recarga:''' 0.2s | |||
|'''Conjuração:''' 0s | |||
|'''Pós-Conjuração:''' 0.3s | |||
|'''Dano:''' 500 + 300% * Ogi | |||
|} | |||
=== [[File:Shigan.png|frameless]] '''Habilidade de Nível Avançado: Ittoryu Ogi Ichidai Sanzen'''. === | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|'''Ofensiva''' | |||
|'''Alvo:''' Usuário/Inimigo | |||
|'''Custo:''' 250 SP | |||
|'''Requer:''' Espada | |||
|'''[Efeito]:''' Magia ofensiva em área. Capaz de causar o status 'Medo'. | |||
|- | |||
|'''Alcance''': 9 | |||
|'''Recarga:''' 2s | |||
|'''Conjuração:''' 0s | |||
|'''Pós-Conjuração:''' 0.5s | |||
|'''Dano:''' 3500% Atq | |||
|} | |||
=== [[File:Shigan.png|frameless]] '''Habilidade de Nível Básico: Kamae'''. === | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|'''Buff''' | |||
|'''Alvo:''' Usuário | |||
|'''Custo:''' 100 SP | |||
|'''Requer:''' Espada | |||
|'''[Efeito]:''' +50 Precisão, +25% Dano, -25% DEF. | |||
|- | |||
|'''Alcance''': 0 | |||
|'''Recarga:''' 5s | |||
|'''Conjuração:''' 0s | |||
|'''Pós-Conjuração:''' 0.2s | |||
|'''Dano: — | |||
|} | |||
=== [[File:Shigan.png|frameless]] '''Habilidade de Nível Intermediário: Aura de Espadachim'''. === | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|'''Buff''' | |||
|'''Alvo:''' Usuário | |||
|'''Custo:''' 100 SP | |||
|'''Requer:''' Espada | |||
|'''[Efeito]:''' Dano final +50 (+3 por STR). Dobra a cada 33 níveis. Não acumula com Kamae. | |||
|- | |||
|'''Alcance''': 0 | |||
|'''Recarga:''' 5s | |||
|'''Conjuração:''' 0s | |||
|'''Pós-Conjuração:''' 0.2s | |||
|'''Dano: — | |||
|} | |||
Latest revision as of 19:45, 4 January 2026
Principais Habilidades da Arma.
Todas essas habilidades só podem ser usadas por usuários de Espadas (Ittoryu, Nittoryu, Santoryu), habilidades complementares à build aconselhamos que busque nas Habilidades Gerais
Habilidade de Nível Básico: Ittoryu Baki.
| Ofensiva | Alvo: Inimigo | Custo: 24 SP | Requer: Espada | [Efeito]: Golpe físico e em área. |
| Alcance: 2 | Recarga: 0.5s | Conjuração: 0s | Pós-Conjuração: 0s | Dano: 600% Atq |
Habilidade de Nível Básico: Ittoryu Mannen.
| Ofensiva | Alvo: Inimigo | Custo: 12 SP | Requer: Espada | [Efeito]: Golpe físico e em área, Empurra 2 células. |
| Alcance: 2 | Recarga: 0.5s | Conjuração: 0s | Pós-Conjuração: 0s | Dano: 400% Atq |
Habilidade de Nível Intermediário: Ittoryu Daishinkan.
| Ofensiva | Alvo: Inimigo/Área | Custo: 75 SP | Requer: Espada | [Efeito]: Alvo único = 2 golpes., 3 ou mais alvos = 3 golpes., Ataca em área e empurra 1 células. |
| Alcance: 2 | Recarga: 1s | Conjuração: 0s | Pós-Conjuração: 0s | Dano: 1000% * Número de Golpes |
Habilidade de Nível Intermediário: Ittoryu Yakkodori.
| Ofensiva | Alvo: Inimigo/Área | Custo: 100 SP | Requer: Espada | [Efeito]: Ataca em área e em forma de cruz. |
| Alcance: 2 | Recarga: 1.5s | Conjuração: 0s | Pós-Conjuração: 0s | Dano: 1500% Atq |
Habilidade de Nível Intermediário: Empunhadura Kendo.
| Buff | Alvo: Usuário | Custo: 100 SP | Requer: Espada | [Efeito]: Aumenta cerca de 200 de dano + alterações baseados na INT e Level. |
| Alcance: — | Recarga: 10s | Conjuração: 1s | Pós-Conjuração: 0s | Dano: — |
Habilidade de Nível Avançado: Ittoryu Iai Shishi Sonson.
| Ofensiva | Alvo: Inimigo | Custo: 1 SP | Requer: Espada | [Efeito]: Ataque direto muito forte. |
| Alcance: 2 | Recarga: 0s | Conjuração: 2s | Pós-Conjuração: 2s | Dano: BASEADO NO SP |
Habilidade de Nível Avançado: Santoryu 1080 Pound Ho.
| Ofensiva | Alvo: Inimigo/Área | Custo: 100 SP | Requer: Espada | [Efeito]: Ataca em área e em distância., Habilidade Interage com crítico. |
| Alcance: 9 | Recarga: 3s | Conjuração: 0s | Pós-Conjuração: 1s | Dano: 2900% Atq |
Habilidade de Nível Básico: Nitoryu Taka Nami.
| Ofensiva | Alvo: Inimigo | Custo: 30 SP | Requer: Duas Espadas | [Efeito]: Ataca em 1 alvo, podendo desferir status de sangramento ou cegueira. Duração 5s. Interage com crítico. |
| Alcance: 2 | Recarga: 0.25s | Conjuração: 0.5s | Pós-Conjuração: 0.5s | Dano: 550% Atq |
Habilidade de Nível Básico: Nitoryu Rashomon.
| Ofensiva | Alvo: Inimigo | Custo: 20 SP | Requer: Duas Espadas | [Efeito]: Ataca em 1 alvo, chance de cegueira (10s). Ignora defesa. |
| Alcance: 2 | Recarga: 0.2s | Conjuração: 0s | Pós-Conjuração: 0.5s | Dano: 600% Atq |
Habilidade de Nível Intermediário: Nitoryu Nigiri.
| Buff | Alvo: Usuário | Custo: 100 SP | Requer: Duas Espadas | [Efeito]: Chance de 15% de causar 300% dano, STR +30, Interage com crítico. |
| Alcance: — | Recarga: 10s | Conjuração: 0s | Pós-Conjuração: 0s | Dano: — |
Habilidade de Nível Intermediário: Nitoryu Dai Gekken.
| Ofensiva | Alvo: Inimigo | Custo: 50 SP | Requer: Duas Espadas | [Efeito]: Avança até 7 células. Se atingir o alvo novamente enquanto a ferida estiver aberta, o dano aumenta. |
| Alcance: 7 | Recarga: 1s | Conjuração: 0s | Pós-Conjuração: 0s | Dano: 1400% Atq |
Habilidade de Nível Avançado: Nitoryu Daibatsu Giri.
| Ofensiva | Alvo: Inimigo | Custo: 140 SP | Requer: Duas Espadas | [Efeito]: Habilidade de alto dano. Interage com crítico. |
| Alcance: 2 | Recarga: 2s | Conjuração: 0s | Pós-Conjuração: 1s | Dano: 3000% Atq |
Habilidade de Nível Avançado: Nitoryu Toro Samon.
| Ofensiva | Alvo: Inimigo | Custo: 100 SP | Requer: Duas Espadas | [Efeito]: O dano acumula com usos anteriores se a duração (3s) estiver ativa. Interage com crítico. |
| Alcance: 2 | Recarga: 1s | Conjuração: 0s | Pós-Conjuração: 0.5s | Dano: 1500% Atq |
Habilidade de Nível Básico: Estilo Santoryu.
| Buff | Alvo: Usuário | Custo: 10 SP | Requer: Duas Espadas | [Efeito]: Permite utilizar as habilidades do Estilo Santoryu. |
| Alcance: — | Recarga: 10s | Conjuração: 0s | Pós-Conjuração: 0s | Dano: — |
Habilidade de Nível Básico: Santoryu Ogi.
| Ofensiva | Alvo: Inimigo | Custo: 25 SP | Requer: Estilo Santoryu | [Efeito]: Gera pontos de rotação (limite 10) exibidos sobre o personagem. |
| Alcance: 2 | Recarga: 0.1s | Conjuração: 0s | Pós-Conjuração: 0.2s | Dano: 500% Atq |
Habilidade de Nível Básico: Santoryu Oni Giri.
| Ofensiva | Alvo: Inimigo/Área | Custo: 40 SP | Requer: Estilo Santoryu | [Efeito]: Ataca em área. 10% de chance de causar Sangramento ou Cegueira (5s). Interage com crítico. |
| Alcance: 2x2 | Recarga: 0.5s | Conjuração: 0s | Pós-Conjuração: 0.25s | Dano: 650% Atq |
Habilidade de Nível Intermediário: Santoryu Sanzen Sekai.
| Ofensiva | Alvo: Inimigo | Custo: 80 SP | Requer: Estilo Santoryu | [Efeito]: Ataca em área. Chance de Sangramento ou Cegueira. Dano aumenta por ponto de 'Ogi'. |
| Alcance: 9 | Recarga: 0.2s | Conjuração: 0s | Pós-Conjuração: 0.3s | Dano: 500 + 300% * Ogi |
Habilidade de Nível Avançado: Ittoryu Ogi Ichidai Sanzen.
| Ofensiva | Alvo: Usuário/Inimigo | Custo: 250 SP | Requer: Espada | [Efeito]: Magia ofensiva em área. Capaz de causar o status 'Medo'. |
| Alcance: 9 | Recarga: 2s | Conjuração: 0s | Pós-Conjuração: 0.5s | Dano: 3500% Atq |
Habilidade de Nível Básico: Kamae.
| Buff | Alvo: Usuário | Custo: 100 SP | Requer: Espada | [Efeito]: +50 Precisão, +25% Dano, -25% DEF. |
| Alcance: 0 | Recarga: 5s | Conjuração: 0s | Pós-Conjuração: 0.2s | Dano: — |
Habilidade de Nível Intermediário: Aura de Espadachim.
| Buff | Alvo: Usuário | Custo: 100 SP | Requer: Espada | [Efeito]: Dano final +50 (+3 por STR). Dobra a cada 33 níveis. Não acumula com Kamae. |
| Alcance: 0 | Recarga: 5s | Conjuração: 0s | Pós-Conjuração: 0.2s | Dano: — |