Tact: Difference between revisions
Monseymour (talk | contribs) No edit summary |
Monseymour (talk | contribs) No edit summary |
||
| Line 270: | Line 270: | ||
|'''Pós-Conjuração:''' 0,5s | |'''Pós-Conjuração:''' 0,5s | ||
|'''Dano:''' 1200% x turnos | |'''Dano:''' 1200% x turnos | ||
|} | |||
= Habilidades Secundárias (Suporte). = | |||
Existe a possibilidade de usar os bônus de alguns Tact para fazer uma build suporte usando habilidades não vinculadas às armas. | |||
=== Habilidade de Nível Básico: Curar. === | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|'''Suporte''' | |||
|'''Alvo:''' Aliados | |||
|'''Custo:''' 25 SP | |||
|'''Requer:''' Qualquer Arma | |||
| rowspan="2" |'''[Efeito]:''' Recupera vida de acordo com a INT, não é possível se curar. | |||
|- | |||
|'''Alcance''': 9 | |||
|'''Recarga:''' 0s | |||
|'''Conjuração:''' 0s | |||
|'''Pós-Conjuração:''' 1s | |||
|} | |||
=== Habilidade de Nível Básico: Graça Divina. === | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|'''Suporte''' | |||
|'''Alvo:''' Aliados | |||
|'''Custo:''' 30 SP | |||
|'''Requer:''' Qualquer Arma | |||
| rowspan="2" |'''[Efeito]:''' Remove certos efeitos negativos do alvo. | |||
|- | |||
|'''Alcance''': 9 | |||
|'''Recarga:''' 0s | |||
|'''Conjuração:''' 0s | |||
|'''Pós-Conjuração:''' 2s | |||
|} | |||
=== Habilidade de Nível Intermediário: Santuário. === | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|'''Suporte''' | |||
|'''Alvo:''' Grupo | |||
|'''Custo:''' 30 SP | |||
|'''Requer:''' Qualquer Arma | |||
|'''[Efeito]:''' Regenera 300 HP + 15 para cada ponto em INT, por segundo. | |||
|- | |||
|'''Alcance''': 9 | |||
|'''Recarga:''' 0s | |||
|'''Conjuração:''' 1s Fixo | |||
|'''Pós-Conjuração:''' 0s | |||
|'''Duração:''' 10s | |||
|} | |||
=== Habilidade de Nível Intermediário: Meditação. === | |||
{| class="wikitable" | |||
|'''Passiva''' | |||
|'''Alvo:''' Usuário | |||
|'''Custo:''' 0 SP | |||
|'''Requer:''' Qualquer Arma | |||
|'''[Efeito]:''' 50% de efetividade em curas e melhora regeneração de SP | |||
|} | |||
=== Habilidade de Nível Avançado: Offertorium. === | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|'''Suporte''' | |||
|'''Alvo:''' Usuário | |||
|'''Custo:''' 120 SP | |||
|'''Requer:''' Qualquer Arma | |||
|'''[Efeito]:''' Dobra a efeitvidade de Cura e dobra o custo de SP, Remove efeitos negativos atuantes no usuário. | |||
[Desativa Melhoria Celular] | |||
|- | |||
|'''Alcance''': 0 | |||
|'''Recarga:''' 20s | |||
|'''Conjuração:''' 0s | |||
|'''Pós-Conjuração:''' 0,5s | |||
|'''Duração:''' 120s | |||
|} | |||
=== Habilidade de Nível Avançado: Praefactio. === | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|'''Suporte''' | |||
|'''Alvo:''' Grupo | |||
|'''Custo:''' 120 SP | |||
|'''Requer:''' Qualquer Arma | |||
|'''[Efeito]:''' Bloqueia cerca de 15 golpes ou até que a HP chegue a uma certa porcentagem. | |||
|- | |||
|'''Alcance''': 18x18 | |||
|'''Recarga:''' 20s | |||
|'''Conjuração:''' 2s | |||
|'''Pós-Conjuração:''' 0s | |||
|'''Duração:''' 120s | |||
|} | |} | ||
Latest revision as of 21:13, 4 January 2026
Principais Habilidades da Arma.
Todas essas habilidades só podem ser usadas por usuários de Tact (Cajado), habilidades complementares à build aconselhamos que busque nas Habilidades Gerais
Habilidade de Nível Básico: Thunderbolt Tempo.
| Ofensiva | Alvo: Inimigo | Custo: 30 SP | Requer: Tact | [Efeito]: Magia ofensiva de relâmpago. |
| Alcance: 9 | Recarga: 0.3s | Conjuração: 1s | Pós-Conjuração: 0.3s | Dano: 600% Matq |
Habilidade de Nível Básico: Thunderstorm Tempo.
| Ofensiva | Alvo: Inimigo | Custo: 50 SP | Requer: Tact | [Efeito]: Magia ofensiva de relâmpago em área. |
| Alcance: 9 | Recarga: 1s | Conjuração: 1s | Pós-Conjuração: 0.5s | Dano: 1000% Matq |
Habilidade de Nível Básico: Ice Tempo.
| Ofensiva | Alvo: Inimigo | Custo: 30 SP | Requer: Tact | [Efeito]: Magia ofensiva de gelo. |
| Alcance: 9 | Recarga: 0.3s | Conjuração: 1s | Pós-Conjuração: 0.3s | Dano: 600% Matq |
Habilidade de Nível Básico: Heat Tempo.
| Ofensiva | Alvo: Inimigo | Custo: 30 SP | Requer: Tact | [Efeito]: Magia ofensiva de fogo. |
| Alcance: 9 | Recarga: 0.3s | Conjuração: 1s | Pós-Conjuração: 0.3s | Dano: 600% Matq |
Habilidade de Nível Básico: Bolhas Flamejantes.
| Ofensiva | Alvo: Inimigos | Custo: 40 SP | Requer: Tact | [Efeito]: Empurra os alvos algumas células |
| Alcance: 5x5 | Recarga: 1s | Conjuração: 2s | Pós-Conjuração: 0.5s | Dano: 1000% Matq |
Habilidade de Nível Básico: Esfera de Carga Elétrica.
| Suporte | Alvo: Usuário | Custo: 10 SP | Requer: Tact | [Efeito]: Se usado com [Mirage Tempo: Breeze Tempo] causará atordoamento nos alvos |
| Alcance: 1 | Recarga: 0s | Conjuração: 2s | Pós-Conjuração: 0s | Duração: 120s |
Habilidade de Nível Básico: Esfera de Umidade.
| Suporte | Alvo: Usuário | Custo: 10 SP | Requer: Tact | [Efeito]: Se usado com [Mirage Tempo: Breeze Tempo] causará hipotermia nos alvos. |
| Alcance: 1 | Recarga: 0s | Conjuração: 2s | Pós-Conjuração: 0s | Duração: 120s |
Habilidade de Nível Básico: Esfera de Calor.
| Suporte | Alvo: Usuário | Custo: 10 SP | Requer: Tact | [Efeito]: Se usado com [Mirage Tempo: Breeze Tempo] causará queimadura nos alvos. |
| Alcance: 1 | Recarga: 0s | Conjuração: 2s | Pós-Conjuração: 0s | Duração: 120s |
Habilidade de Nível Intermediário: Auto Tempo.
| Suporte | Alvo: Usuário | Custo: 35 SP | Requer: Tact | [Efeito]: Conjura uma habilidade selecionada no auto ataque. |
| Alcance: 1 | Recarga: 0s | Conjuração: 3s | Pós-Conjuração: 0s | Duração: 180s |
Habilidade de Nível Intermediário: Cloud Tempo.
| Buff | Alvo: Usuário | Custo: 125 SP | Requer: Tact | [Efeito]: Permite repetir a última magia de rank básico utilizada. |
| Alcance: 0 | Recarga: 0s | Conjuração: 1.6s | Pós-Conjuração: 0.5s | Duração: 180s |
Habilidade de Nível Intermediário: Mirage Tempo Mirror Image.
| Buff | Alvo: Usuário | Custo: 2 SP | Requer: Tact | [Efeito]: Consome a magia ofensiva contra o usuário transformando em SP |
| Alcance: 1 | Recarga: 1s | Conjuração: 0,5s | Pós-Conjuração: 0.5s | Duração: 0,5 |
Habilidade de Nível Intermediário: Gust Storm.
| Ofensiva | Alvo: Área | Custo: 125 SP | Requer: Tact | [Efeito]: Causa dano em turnos, até 2 turnos de 1,2s. |
| Alcance: 9 | Recarga: 5s | Conjuração: 6s | Pós-Conjuração: 1s | Dano: 1200% x turno |
Habilidade de Nível Intermediário: Mirage Tempo Zeus.
| Ofensiva | Alvo: Área | Custo: 250 SP | Requer: Tact | [Efeito]: Magia ofensiva e em área, 50% chance causar cegueira. |
| Alcance: 9 | Recarga: 3s | Conjuração: 4s | Pós-Conjuração: 5s | Dano: 3500% |
Habilidade de Nível Intermediário: Mirage Tempo Release.
| Ofensiva | Alvo: Inimigo | Custo: 50 SP | Requer: Tact | [Efeito]: Causa dano baseado no numero de Esferas. |
| Alcance: 9 | Recarga: 0s | Conjuração: 0,1s | Pós-Conjuração: 0,5s | Dano: 1000% x Esferas |
Habilidade de Nível Intermediário: Thunder Lance Tempo.
| Buff | Alvo: Usuário | Custo: 125 SP | Requer: Tact | [Efeito]: Zera o tempo de conjuração (Cast) das próximas 3 habilidades. |
| Alcance: 0 | Recarga: 0s | Conjuração: 2.5s (Fixo) | Pós-Conjuração: 0.5s | Duração: 90s |
Habilidade de Nível Intermediário: Cyclone Burst.
| Buff | Alvo: Usuário | Custo: 125 SP | Requer: Tact | [Efeito]: Aumenta o Ataque Mágico (MATQ) em 100%. |
| Alcance: 0 | Recarga: 10s | Conjuração: 0s | Pós-Conjuração: 0s | Duração: 180s |
Habilidade de Nível Avançado: Previsão Climática.
| Buff | Alvo: Usuário | Custo: 125 SP | Requer: Tact | [Efeito]: 25% Dano Mágico, -25% Resistência Mágica e Físicas |
| Alcance: 0 | Recarga: 5s | Conjuração: 4s | Pós-Conjuração: 0s | Duração: 60s |
Habilidade de Nível Avançado: Cyclone Tempo.
| Ofensiva | Alvo: Área | Custo: 250 SP | Requer: Tact | [Efeito]: Causa dano a todos os alvos na área a cada turnos de 0.3s, durante 2s. |
| Alcance: 4x4 | Recarga: 5s | Conjuração: 3s | Pós-Conjuração: 0,5s | Dano: 1200% x turnos |
Habilidades Secundárias (Suporte).
Existe a possibilidade de usar os bônus de alguns Tact para fazer uma build suporte usando habilidades não vinculadas às armas.
Habilidade de Nível Básico: Curar.
| Suporte | Alvo: Aliados | Custo: 25 SP | Requer: Qualquer Arma | [Efeito]: Recupera vida de acordo com a INT, não é possível se curar. |
| Alcance: 9 | Recarga: 0s | Conjuração: 0s | Pós-Conjuração: 1s |
Habilidade de Nível Básico: Graça Divina.
| Suporte | Alvo: Aliados | Custo: 30 SP | Requer: Qualquer Arma | [Efeito]: Remove certos efeitos negativos do alvo. |
| Alcance: 9 | Recarga: 0s | Conjuração: 0s | Pós-Conjuração: 2s |
Habilidade de Nível Intermediário: Santuário.
| Suporte | Alvo: Grupo | Custo: 30 SP | Requer: Qualquer Arma | [Efeito]: Regenera 300 HP + 15 para cada ponto em INT, por segundo. |
| Alcance: 9 | Recarga: 0s | Conjuração: 1s Fixo | Pós-Conjuração: 0s | Duração: 10s |
Habilidade de Nível Intermediário: Meditação.
| Passiva | Alvo: Usuário | Custo: 0 SP | Requer: Qualquer Arma | [Efeito]: 50% de efetividade em curas e melhora regeneração de SP |
Habilidade de Nível Avançado: Offertorium.
| Suporte | Alvo: Usuário | Custo: 120 SP | Requer: Qualquer Arma | [Efeito]: Dobra a efeitvidade de Cura e dobra o custo de SP, Remove efeitos negativos atuantes no usuário.
[Desativa Melhoria Celular] |
| Alcance: 0 | Recarga: 20s | Conjuração: 0s | Pós-Conjuração: 0,5s | Duração: 120s |
Habilidade de Nível Avançado: Praefactio.
| Suporte | Alvo: Grupo | Custo: 120 SP | Requer: Qualquer Arma | [Efeito]: Bloqueia cerca de 15 golpes ou até que a HP chegue a uma certa porcentagem. |
| Alcance: 18x18 | Recarga: 20s | Conjuração: 2s | Pós-Conjuração: 0s | Duração: 120s |