Instrumento Musical: Difference between revisions
Monseymour (talk | contribs) No edit summary |
Monseymour (talk | contribs) No edit summary |
||
| Line 59: | Line 59: | ||
|} | |} | ||
=== [[File:Shigan.png|frameless]] Habilidade de Nível | === [[File:Shigan.png|frameless]] Habilidade de Nível Intermediário: Binks no Sake. === | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | ||
|'''Suporte''' | |'''Suporte''' | ||
| Line 74: | Line 74: | ||
|} | |} | ||
=== [[File:Shigan.png|frameless]] Habilidade de Nível | === [[File:Shigan.png|frameless]] Habilidade de Nível Intermediário: Quinte Tierce Fantasia. === | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | ||
|'''Debuff''' | |'''Debuff''' | ||
| Line 89: | Line 89: | ||
|} | |} | ||
=== [[File:Shigan.png|frameless]] Habilidade de Nível | === [[File:Shigan.png|frameless]] Habilidade de Nível Intermediário: Canção dos Mortos. === | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | ||
|'''Debuff''' | |'''Debuff''' | ||
| Line 102: | Line 102: | ||
|'''Pós-Conjuração:''' 0s | |'''Pós-Conjuração:''' 0s | ||
|'''Duração:''' 10s | |'''Duração:''' 10s | ||
|} | |||
=== [[File:Shigan.png|frameless]] Habilidade de Nível Intermediário: Song Strike. === | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|'''Ofensiva''' | |||
|'''Alvo:''' Inimigo | |||
|'''Custo:''' 40 SP | |||
|'''Requer:''' Instrumento Musical | |||
|'''[Efeito]:''' Dano em área ao redor do Alvo. | |||
|- | |||
|'''Alcance''': 9 | |||
|'''Recarga:''' 1s | |||
|'''Conjuração:''' 1,5s | |||
|'''Pós-Conjuração:''' 0,5s | |||
|'''Dano:''' 1500% | |||
|} | |||
=== [[File:Shigan.png|frameless]] Habilidade de Nível Intermediário: Força da Grand Line. === | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|'''Buff''' | |||
|'''Alvo:''' Grupo | |||
|'''Custo:''' 100 SP | |||
|'''Requer:''' Instrumento Musical | |||
|'''[Efeito]:''' Buff Aleatório da lista. | |||
|- | |||
|'''Alcance''': 18x18 | |||
|'''Recarga:''' 20s | |||
|'''Conjuração:''' 1s | |||
|'''Pós-Conjuração:''' 0s | |||
|'''Duração:''' 60s | |||
|} | |||
=== [[File:Shigan.png|frameless]] Habilidade de Nível Intermediário: Tambores Divinos. === | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|'''Buff''' | |||
|'''Alvo:''' Aliados | |||
|'''Custo:''' 100 SP | |||
|'''Requer:''' Instrumento Musical | |||
|'''[Efeito]:''' 15% de resistência a elementos, 25% de resistência a efeitos negativos | |||
|- | |||
|'''Alcance''': 15 | |||
|'''Recarga:''' 20s | |||
|'''Conjuração:''' 1s | |||
|'''Pós-Conjuração:''' 0s | |||
|'''Duração:''' 180s | |||
|} | |||
=== [[File:Shigan.png|frameless]] Habilidade de Nível Intermediário: Muraito Serenatu. === | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|'''Buff''' | |||
|'''Alvo:''' Grupo | |||
|'''Custo:''' 150 SP | |||
|'''Requer:''' Instrumento Musical | |||
|'''[Efeito]:''' 15% Dano Mágico | |||
|- | |||
|'''Alcance''': 18x18 | |||
|'''Recarga:''' 5s | |||
|'''Conjuração:''' 4s | |||
|'''Pós-Conjuração:''' 2s | |||
|'''Duração:''' 60s | |||
|} | |||
=== [[File:Shigan.png|frameless]] Habilidade de Nível Avançado: Soul King. === | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|'''Buff''' | |||
|'''Alvo:''' Usuário | |||
|'''Custo:''' 300 SP | |||
|'''Requer:''' Instrumento Musical | |||
|'''[Efeito]:''' Dobra o dano das habilidades de músico | |||
|- | |||
|'''Alcance''': 1 | |||
|'''Recarga:''' 30s | |||
|'''Conjuração:''' 1s Fixo | |||
|'''Pós-Conjuração:''' 0s | |||
|'''Duração:''' 180s | |||
|} | |||
=== [[File:Shigan.png|frameless]] Habilidade de Nível Avançado: Ruido Estridente. === | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|'''Ofensiva''' | |||
|'''Alvo:''' Inimigo | |||
|'''Custo:''' 100 SP | |||
|'''Requer:''' Instrumento Musical | |||
|'''[Efeito]:''' Dano em cone, Caso o alvo esteja com efeito 'sono', receberá 50% a mais de dano. | |||
|- | |||
|'''Alcance''': 9 | |||
|'''Recarga:''' 2,5s | |||
|'''Conjuração:''' 2s | |||
|'''Pós-Conjuração:''' 0,5s | |||
|'''Dano:''' 1750% | |||
|} | |} | ||
Revision as of 14:23, 4 January 2026
Habilidade de Nível Básico: All Blue.
| Buff | Alvo: Grupo | Custo: 40 SP | Requer: Instrumento Musical | [Efeito]: Reduz 30% Conjuração variável e Fixo em 30% |
| Alcance: 18x18 | Recarga: 20s | Conjuração: 1s | Pós-Conjuração: 0s | Duração: 180s |
Habilidade de Nível Básico: We Are.
| Buff | Alvo: Grupo | Custo: 40 SP | Requer: Instrumento Musical | [Efeito]: Aumenta 15% HP máximo, Melhora eficácia de Potes em 20% |
| Alcance: 18x18 | Recarga: 20s | Conjuração: 1s | Pós-Conjuração: 0s | Duração: 180s |
Habilidade de Nível Básico: Piada Infame.
| Debuff | Alvo: Inimigos | Custo: 20 SP | Requer: Instrumento Musical | [Efeito]: 20% chance de congelar inimigos |
| Alcance: 18x18 | Recarga: 6s | Conjuração: 1s | Pós-Conjuração: 0,3s | Duração: 10s |
Habilidade de Nível Básico: Dissonância.
| Ofensiva | Alvo: Inimigos | Custo: 30 SP | Requer: Instrumento Musical | [Efeito]: Desfere um dano em área a cada 0.5 segundos, Caso soulking esteja ativo, aumenta em 3x o dano (1500%) |
| Alcance: 18x18 | Recarga: 1s | Conjuração: 1s | Pós-Conjuração: 0s | Dano: 500% |
Habilidade de Nível Intermediário: Binks no Sake.
| Suporte | Alvo: Grupo | Custo: 50 SP | Requer: Instrumento Musical | [Efeito]: Aumenta a EXP recebida em 20% |
| Alcance: 4x4 | Recarga: 5s | Conjuração: 1s | Pós-Conjuração: 0s | Duração: 180s |
Habilidade de Nível Intermediário: Quinte Tierce Fantasia.
| Debuff | Alvo: Inimigo | Custo: 50 SP | Requer: Instrumento Musical | [Efeito]: Inflinge 'sono' nos alvos ao redor |
| Alcance: 1 | Recarga: 7s | Conjuração: 1s | Pós-Conjuração: 0,5s | Duração: 10s |
Habilidade de Nível Intermediário: Canção dos Mortos.
| Debuff | Alvo: Inimigo | Custo: 50 SP | Requer: Instrumento Musical | [Efeito]: Imobiliza os inimigos., Até 3 armadilhas. |
| Alcance: 1 | Recarga: 4s | Conjuração: 3s | Pós-Conjuração: 0s | Duração: 10s |
Habilidade de Nível Intermediário: Song Strike.
| Ofensiva | Alvo: Inimigo | Custo: 40 SP | Requer: Instrumento Musical | [Efeito]: Dano em área ao redor do Alvo. |
| Alcance: 9 | Recarga: 1s | Conjuração: 1,5s | Pós-Conjuração: 0,5s | Dano: 1500% |
Habilidade de Nível Intermediário: Força da Grand Line.
| Buff | Alvo: Grupo | Custo: 100 SP | Requer: Instrumento Musical | [Efeito]: Buff Aleatório da lista. |
| Alcance: 18x18 | Recarga: 20s | Conjuração: 1s | Pós-Conjuração: 0s | Duração: 60s |
Habilidade de Nível Intermediário: Tambores Divinos.
| Buff | Alvo: Aliados | Custo: 100 SP | Requer: Instrumento Musical | [Efeito]: 15% de resistência a elementos, 25% de resistência a efeitos negativos |
| Alcance: 15 | Recarga: 20s | Conjuração: 1s | Pós-Conjuração: 0s | Duração: 180s |
Habilidade de Nível Intermediário: Muraito Serenatu.
| Buff | Alvo: Grupo | Custo: 150 SP | Requer: Instrumento Musical | [Efeito]: 15% Dano Mágico |
| Alcance: 18x18 | Recarga: 5s | Conjuração: 4s | Pós-Conjuração: 2s | Duração: 60s |
Habilidade de Nível Avançado: Soul King.
| Buff | Alvo: Usuário | Custo: 300 SP | Requer: Instrumento Musical | [Efeito]: Dobra o dano das habilidades de músico |
| Alcance: 1 | Recarga: 30s | Conjuração: 1s Fixo | Pós-Conjuração: 0s | Duração: 180s |
Habilidade de Nível Avançado: Ruido Estridente.
| Ofensiva | Alvo: Inimigo | Custo: 100 SP | Requer: Instrumento Musical | [Efeito]: Dano em cone, Caso o alvo esteja com efeito 'sono', receberá 50% a mais de dano. |
| Alcance: 9 | Recarga: 2,5s | Conjuração: 2s | Pós-Conjuração: 0,5s | Dano: 1750% |