Instrumento Musical: Difference between revisions
Monseymour (talk | contribs) No edit summary |
Monseymour (talk | contribs) No edit summary |
||
| Line 195: | Line 195: | ||
|'''Pós-Conjuração:''' 0,5s | |'''Pós-Conjuração:''' 0,5s | ||
|'''Dano:''' 1750% | |'''Dano:''' 1750% | ||
|} | |||
= Habilidades Secundárias = | |||
=== Habilidade de Nível Básico: Curar. === | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|'''Suporte''' | |||
|'''Alvo:''' Aliados | |||
|'''Custo:''' 25 SP | |||
|'''Requer:''' Qualquer Arma | |||
| rowspan="2" |'''[Efeito]:''' Recupera vida de acordo com a INT, não é possível se curar. | |||
|- | |||
|'''Alcance''': 9 | |||
|'''Recarga:''' 0s | |||
|'''Conjuração:''' 0s | |||
|'''Pós-Conjuração:''' 1s | |||
|} | |||
=== Habilidade de Nível Básico: Graça Divina. === | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|'''Suporte''' | |||
|'''Alvo:''' Aliados | |||
|'''Custo:''' 30 SP | |||
|'''Requer:''' Qualquer Arma | |||
| rowspan="2" |'''[Efeito]:''' Remove certos efeitos negativos do alvo. | |||
|- | |||
|'''Alcance''': 9 | |||
|'''Recarga:''' 0s | |||
|'''Conjuração:''' 0s | |||
|'''Pós-Conjuração:''' 2s | |||
|} | |} | ||
Revision as of 14:35, 4 January 2026
Principais Habilidades da Arma.
Todas essas habilidades só podem ser usadas por usuário de Intrumentos Musicais, habilidades complementares à build aconselhamos que busque nas Habilidades Gerais
Habilidade de Nível Básico: All Blue.
| Buff | Alvo: Grupo | Custo: 40 SP | Requer: Instrumento Musical | [Efeito]: Reduz 30% Conjuração variável e Fixo em 30% |
| Alcance: 18x18 | Recarga: 20s | Conjuração: 1s | Pós-Conjuração: 0s | Duração: 180s |
Habilidade de Nível Básico: We Are.
| Buff | Alvo: Grupo | Custo: 40 SP | Requer: Instrumento Musical | [Efeito]: Aumenta 15% HP máximo, Melhora eficácia de Potes em 20% |
| Alcance: 18x18 | Recarga: 20s | Conjuração: 1s | Pós-Conjuração: 0s | Duração: 180s |
Habilidade de Nível Básico: Piada Infame.
| Debuff | Alvo: Inimigos | Custo: 20 SP | Requer: Instrumento Musical | [Efeito]: 20% chance de congelar inimigos |
| Alcance: 18x18 | Recarga: 6s | Conjuração: 1s | Pós-Conjuração: 0,3s | Duração: 10s |
Habilidade de Nível Básico: Dissonância.
| Ofensiva | Alvo: Inimigos | Custo: 30 SP | Requer: Instrumento Musical | [Efeito]: Desfere um dano em área a cada 0.5 segundos, Caso soulking esteja ativo, aumenta em 3x o dano (1500%) |
| Alcance: 18x18 | Recarga: 1s | Conjuração: 1s | Pós-Conjuração: 0s | Dano: 500% |
Habilidade de Nível Intermediário: Binks no Sake.
| Suporte | Alvo: Grupo | Custo: 50 SP | Requer: Instrumento Musical | [Efeito]: Aumenta a EXP recebida em 20% |
| Alcance: 4x4 | Recarga: 5s | Conjuração: 1s | Pós-Conjuração: 0s | Duração: 180s |
Habilidade de Nível Intermediário: Quinte Tierce Fantasia.
| Debuff | Alvo: Inimigo | Custo: 50 SP | Requer: Instrumento Musical | [Efeito]: Inflinge 'sono' nos alvos ao redor |
| Alcance: 1 | Recarga: 7s | Conjuração: 1s | Pós-Conjuração: 0,5s | Duração: 10s |
Habilidade de Nível Intermediário: Canção dos Mortos.
| Debuff | Alvo: Inimigo | Custo: 50 SP | Requer: Instrumento Musical | [Efeito]: Imobiliza os inimigos., Até 3 armadilhas. |
| Alcance: 1 | Recarga: 4s | Conjuração: 3s | Pós-Conjuração: 0s | Duração: 10s |
Habilidade de Nível Intermediário: Song Strike.
| Ofensiva | Alvo: Inimigo | Custo: 40 SP | Requer: Instrumento Musical | [Efeito]: Dano em área ao redor do Alvo. |
| Alcance: 9 | Recarga: 1s | Conjuração: 1,5s | Pós-Conjuração: 0,5s | Dano: 1500% |
Habilidade de Nível Intermediário: Força da Grand Line.
| Buff | Alvo: Grupo | Custo: 100 SP | Requer: Instrumento Musical | [Efeito]: Buff Aleatório da lista. |
| Alcance: 18x18 | Recarga: 20s | Conjuração: 1s | Pós-Conjuração: 0s | Duração: 60s |
Habilidade de Nível Intermediário: Tambores Divinos.
| Buff | Alvo: Aliados | Custo: 100 SP | Requer: Instrumento Musical | [Efeito]: 15% de resistência a elementos, 25% de resistência a efeitos negativos |
| Alcance: 15 | Recarga: 20s | Conjuração: 1s | Pós-Conjuração: 0s | Duração: 180s |
Habilidade de Nível Intermediário: Muraito Serenatu.
| Buff | Alvo: Grupo | Custo: 150 SP | Requer: Instrumento Musical | [Efeito]: 15% Dano Mágico |
| Alcance: 18x18 | Recarga: 5s | Conjuração: 4s | Pós-Conjuração: 2s | Duração: 60s |
Habilidade de Nível Avançado: Soul King.
| Buff | Alvo: Usuário | Custo: 300 SP | Requer: Instrumento Musical | [Efeito]: Dobra o dano das habilidades de músico |
| Alcance: 1 | Recarga: 30s | Conjuração: 1s Fixo | Pós-Conjuração: 0s | Duração: 180s |
Habilidade de Nível Avançado: Ruido Estridente.
| Ofensiva | Alvo: Inimigo | Custo: 100 SP | Requer: Instrumento Musical | [Efeito]: Dano em cone, Caso o alvo esteja com efeito 'sono', receberá 50% a mais de dano. |
| Alcance: 9 | Recarga: 2,5s | Conjuração: 2s | Pós-Conjuração: 0,5s | Dano: 1750% |
Habilidades Secundárias
Habilidade de Nível Básico: Curar.
| Suporte | Alvo: Aliados | Custo: 25 SP | Requer: Qualquer Arma | [Efeito]: Recupera vida de acordo com a INT, não é possível se curar. |
| Alcance: 9 | Recarga: 0s | Conjuração: 0s | Pós-Conjuração: 1s |
Habilidade de Nível Básico: Graça Divina.
| Suporte | Alvo: Aliados | Custo: 30 SP | Requer: Qualquer Arma | [Efeito]: Remove certos efeitos negativos do alvo. |
| Alcance: 9 | Recarga: 0s | Conjuração: 0s | Pós-Conjuração: 2s |