Armas de Fogo: Difference between revisions
Monseymour (talk | contribs) (Created page with "=== frameless '''Habilidade de Nível Básico: Atirar e Recuar'''. === {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" |'''Ofensiva''' |'''Alvo:''' Inimigo |'''Custo:''' 20 SP |'''Requer:''' Arma de fogo |'''[Efeito]:''' Ataca em distância e recua 4 células. |- |'''Alcance''': 9 |'''Recarga:''' 1s |'''Conjuração:''' 0s |'''Pós-Conjuração:''' 0.1s |'''Dano:''' 650% Atq |} === frameless '''Habilidade de Nível Básico: Reaç...") |
Monseymour (talk | contribs) No edit summary |
||
| (One intermediate revision by the same user not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
= Principais Habilidades da Arma. = | |||
Todas essas habilidades só podem ser usadas por usuários de Armas de Fogo (Pistola ou Rifle), habilidades complementares à build aconselhamos que busque nas [[Guia Sistema de Habilidades#Habilidades_Gerais|Habilidades Gerais]] | |||
=== [[File:Shigan.png|frameless]] '''Habilidade de Nível Básico: Atirar e Recuar'''. === | === [[File:Shigan.png|frameless]] '''Habilidade de Nível Básico: Atirar e Recuar'''. === | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | ||
| Line 29: | Line 32: | ||
|} | |} | ||
=== [[File:Shigan.png|frameless]] '''Habilidade de Nível Básico: | === [[File:Shigan.png|frameless]] '''Habilidade de Nível Básico: Olhos de Serpente'''. === | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" | ||
|'''Passiva''' | |'''Passiva''' | ||
|'''Alvo:''' Usuário | |'''Alvo:''' Usuário | ||
|'''Custo:''' | |'''Custo:''' 0 | ||
|'''Requer:''' Arma de fogo | |'''Requer:''' Arma de fogo | ||
|'''[Efeito]: | |'''[Efeito]:''' Alcance +5, Precisão +100 | ||
|} | |} | ||
| Line 56: | Line 53: | ||
|'''Conjuração:''' 0s | |'''Conjuração:''' 0s | ||
|'''Pós-Conjuração:''' 0s | |'''Pós-Conjuração:''' 0s | ||
|'''Dano:''' 1000% Atq | |'''Dano:''' 1000% Atq | ||
|} | |} | ||
| Line 82: | Line 64: | ||
|'''[Efeito]:''' 100 Base Ataque, 10% ASPD. Revela alvos escondidos ao redor ao usar. | |'''[Efeito]:''' 100 Base Ataque, 10% ASPD. Revela alvos escondidos ao redor ao usar. | ||
|- | |- | ||
|'''Alcance''': | |'''Alcance''': 1 | ||
|'''Recarga:''' 10s | |'''Recarga:''' 10s | ||
|'''Conjuração:''' 0.8s | |'''Conjuração:''' 0.8s | ||
|'''Pós-Conjuração:''' 0s | |'''Pós-Conjuração:''' 0s | ||
|''' | |'''Duração:''' 180s | ||
|} | |} | ||
=== [[File:Shigan.png|frameless]] '''Habilidade de Nível Intermediário: | === [[File:Shigan.png|frameless]] '''Habilidade de Nível Intermediário: Visão do Atirador'''. === | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | ||
|''' | |'''Buff''' | ||
|'''Alvo:''' | |'''Alvo:''' Usuário | ||
|'''Custo:''' | |'''Custo:''' 90 SP | ||
|'''Requer:''' Arma de | | '''Requer:''' Armas de fogo | '''Requer:''' Pachinko ou Arma de Fogo | ||
|'''[Efeito]:''' | |'''[Efeito]:''' 35 PRECISÃO, 20% DANO, 10% CRIT, Revela alvos escondidos ao redor ao usar habilidade | ||
|- | |- | ||
|'''Alcance''': | |'''Alcance''': 1 | ||
|'''Recarga:''' | |'''Recarga:''' 20s | ||
|'''Conjuração:''' | |'''Conjuração:''' 0 | ||
|'''Pós-Conjuração:''' | |'''Pós-Conjuração:''' 0s | ||
|''' | |'''Duração:''' 180s | ||
|} | |} | ||
=== [[File:Shigan.png|frameless]] '''Habilidade de Nível Intermediário: Ataque Certeiro'''. === | === [[File:Shigan.png|frameless]] '''Habilidade de Nível Intermediário: Ataque Certeiro'''. === | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | ||
| Line 132: | Line 113: | ||
|'''Pós-Conjuração:''' 0s | |'''Pós-Conjuração:''' 0s | ||
|'''Dano:''' 3250% Atq | |'''Dano:''' 3250% Atq | ||
|} | |||
== Habilidades para Pistola == | |||
=== [[File:Shigan.png|frameless]] '''Habilidade de Nível Básico: Reação em Cadeia'''. === | |||
{| class="wikitable" | |||
|'''Passiva''' | |||
|'''Alvo:''' Usuário | |||
|'''Custo:''' 0 | |||
|'''Requer:''' Arma de fogo | |||
|'''[Efeito]:''' 50% de chance de ativar. Esta habilidade Interage com crítico. | |||
|} | |||
=== [[File:Shigan.png|frameless]] '''Habilidade de Nível Intermediário: Rajada de Tiros Rápidos'''. === | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|'''Ofensiva''' | |||
|'''Alvo:''' Inimigo | |||
|'''Custo:''' 85 SP | |||
|'''Requer:''' Pistola | |||
|'''[Efeito]:''' Ataca em distância. | |||
|- | |||
|'''Alcance''': 9 | |||
|'''Recarga:''' 1s | |||
|'''Conjuração:''' 0s | |||
|'''Pós-Conjuração:''' 1.5s | |||
|'''Dano:''' 1000% Atq | |||
|} | |||
=== [[File:Shigan.png|frameless]] '''Habilidade de Nível Intermediário: Desperado'''. === | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|'''Ofensiva''' | |||
|'''Alvo:''' Inimigo | |||
|'''Custo:''' 100 SP | |||
|'''Requer:''' Arma de fogo | |||
|'''[Efeito]:''' Ataca em curta distância e em área. | |||
|- | |||
|'''Alcance''': 5 | |||
|'''Recarga:''' 2s | |||
|'''Conjuração:''' 0s | |||
|'''Pós-Conjuração:''' 1s | |||
|'''Dano:''' 350% Atq | |||
|} | |} | ||
| Line 145: | Line 167: | ||
|'''Recarga:''' 2s | |'''Recarga:''' 2s | ||
|'''Conjuração:''' 0s | |'''Conjuração:''' 0s | ||
|'''Pós-Conjuração:''' 0s | |'''Pós-Conjuração:''' 0s | ||
|'''Dano:''' — | |'''Dano:''' — | ||
|} | |} | ||
Latest revision as of 22:14, 4 January 2026
Principais Habilidades da Arma.
Todas essas habilidades só podem ser usadas por usuários de Armas de Fogo (Pistola ou Rifle), habilidades complementares à build aconselhamos que busque nas Habilidades Gerais
Habilidade de Nível Básico: Atirar e Recuar.
| Ofensiva | Alvo: Inimigo | Custo: 20 SP | Requer: Arma de fogo | [Efeito]: Ataca em distância e recua 4 células. |
| Alcance: 9 | Recarga: 1s | Conjuração: 0s | Pós-Conjuração: 0.1s | Dano: 650% Atq |
Habilidade de Nível Básico: Reação tripla.
| Ofensiva | Alvo: Inimigo | Custo: 20 SP | Requer: Arma de fogo | [Efeito]: Ataca em distância. Esta habilidade Interage com crítico. |
| Alcance: 9 | Recarga: 1s | Conjuração: 0s | Pós-Conjuração: 1s | Dano: 600% Atq |
Habilidade de Nível Básico: Olhos de Serpente.
| Passiva | Alvo: Usuário | Custo: 0 | Requer: Arma de fogo | [Efeito]: Alcance +5, Precisão +100 |
Habilidade de Nível Básico: Alvo rastreado.
| Ofensiva | Alvo: Alvo rastreado | Custo: 60 SP | Requer: Rifle | [Efeito]: Ataca em distância. |
| Alcance: 9 | Recarga: 1s | Conjuração: 0s | Pós-Conjuração: 0s | Dano: 1000% Atq |
Habilidade de Nível Intermediário: Mirar.
| Buff | Alvo: Usuário | Custo: 100 SP | Requer: Armas de fogo | [Efeito]: 100 Base Ataque, 10% ASPD. Revela alvos escondidos ao redor ao usar. |
| Alcance: 1 | Recarga: 10s | Conjuração: 0.8s | Pós-Conjuração: 0s | Duração: 180s |
Habilidade de Nível Intermediário: Visão do Atirador.
| Buff | Alvo: Usuário | Custo: 90 SP | Requer: Pachinko ou Arma de Fogo | [Efeito]: 35 PRECISÃO, 20% DANO, 10% CRIT, Revela alvos escondidos ao redor ao usar habilidade |
| Alcance: 1 | Recarga: 20s | Conjuração: 0 | Pós-Conjuração: 0s | Duração: 180s |
Habilidade de Nível Intermediário: Ataque Certeiro.
| Ofensiva | Alvo: Inimigo | Custo: 150 SP | Requer: Rifle | [Efeito]: Ataca em distância. Chance de 0.1% de causar 'Coma'. Interage com crítico. |
| Alcance: 9 | Recarga: 2s | Conjuração: 2s | Pós-Conjuração: 1s | Dano: 2000% Atq |
Habilidade de Nível Avançado: Ataque Total.
| Ofensiva | Alvo: Inimigo | Custo: 250 SP | Requer: Rifle | [Efeito]: Ataca em distância. Habilidade Interage com crítico. |
| Alcance: 9 | Recarga: 4s | Conjuração: 2s | Pós-Conjuração: 0s | Dano: 3250% Atq |
Habilidades para Pistola
Habilidade de Nível Básico: Reação em Cadeia.
| Passiva | Alvo: Usuário | Custo: 0 | Requer: Arma de fogo | [Efeito]: 50% de chance de ativar. Esta habilidade Interage com crítico. |
Habilidade de Nível Intermediário: Rajada de Tiros Rápidos.
| Ofensiva | Alvo: Inimigo | Custo: 85 SP | Requer: Pistola | [Efeito]: Ataca em distância. |
| Alcance: 9 | Recarga: 1s | Conjuração: 0s | Pós-Conjuração: 1.5s | Dano: 1000% Atq |
Habilidade de Nível Intermediário: Desperado.
| Ofensiva | Alvo: Inimigo | Custo: 100 SP | Requer: Arma de fogo | [Efeito]: Ataca em curta distância e em área. |
| Alcance: 5 | Recarga: 2s | Conjuração: 0s | Pós-Conjuração: 1s | Dano: 350% Atq |
Habilidade de Nível Avançado: Salto Desperado.
| Ofensiva | Alvo: Área | Custo: 100 SP | Requer: Arma de fogo | [Efeito]: Se move rapidamente. Nos próximos 4 segundos, Desperado terá o dano dobrado. |
| Alcance: 9 | Recarga: 2s | Conjuração: 0s | Pós-Conjuração: 0s | Dano: — |